您好,欢迎来到惠农网
惠农资讯
当前位置:
资讯首页>
热点资讯>
燕窝大概多少钱一斤?

燕窝大概多少钱一斤?

发布时间:2024-08-13 15:31:49   来源: 用户投稿  采编:编辑小土豆    阅读:(1203)  评论:0   赞:0
[导读]燕窝是非常珍贵的滋补品,其营养价值高,食用可以美容养颜,十分受欢迎。但是燕窝的价格也是较贵的,那么燕窝大概多少钱一斤?下面一起来了解下。

燕窝是非常珍贵的滋补品,其营养价值高,食用可以美容养颜,十分受欢迎。但是燕窝的价格也是较贵的,那么燕窝大概多少钱一斤?下面一起来了解下。

燕窝大概多少钱一斤?

燕窝价格从几元每克到100多元每克之间不等,通常质量差点的燕窝,价格在十几元一克左右。而优质的燕窝,价位可能在100多元一克。通常燕窝的价位在15000元到30000元左右一斤。燕窝的价格取决于品质,品质越高的价钱会越高。

买燕窝怎么挑选?

1、看外形

燕窝上的纤维清楚可见,纹理清晰而粗细不一,越密越好,燕窝内部的囊丝杂乱而松散。顶级燕窝的形状要完整,大片(约三个手指大小)。

2、看颜色

每只燕子的食物以及在自然物质的作用下,它们所搭筑的燕窝颜色亦会不同,因此燕窝按照品质可分为几个等级,但品质最高的纯正燕窝所呈的颜色为金黄色,通过肉眼即可看出燕窝中掺杂的添加物质。

3、闻味道

优质燕窝闻起来有淡淡的腥味和木霉味,而假燕窝一般掺杂物是鱼粉、木薯粉、银耳等,闻起来有一股酸味、鱼腥味、化学刺激味或油腻味道。

4、用水泡

燕窝泡水、分条、挑毛后,沥干后的重量与干货重量的比例称为泡发率,优质燕窝的泡发率一般是5-8倍。天然燕窝吸水能力强,大约2小时即可完全泡开。刷胶燕窝中的食用胶发泡慢,需4~6小时才能完全泡开。

5、尝味道

天然的燕窝,会略带腥味,湿水泡浸之后,腥味更浓郁。假燕窝如猪皮,因经过油炸,即使有蛋白作中和,也难盖其油味。而经过化学剂加工的燕窝,经浸炖后都会带有化学剂味道,需加倍留意。

以上就是关于燕窝大概多少钱一斤的介绍了,顶级的燕窝价值昂贵,堪比黄金一样珍贵,在购买时注意挑选。

关于燕窝大概多少钱一斤的精彩图文、热门评论,您可能对惠农网以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

文章分类: 其他内容

版权申明:“惠农网”的所有作品均为湖南惠农科技有限公司合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网书面授权不得全部或部分使用、转载、摘编、传播或利用其它方式使用上述作品。经本网授权使用的,应当在授权范围内使用,且须注明“来源:惠农网”。凡违反本条声明者,本网将追究其相关法律责任。

凡本网注明“来源:XXX(非惠农网)”的作品,均转载自其它媒体,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。