您好,欢迎来到惠农网
惠农资讯
当前位置:
资讯首页>
热点资讯>
养驴前景好,想回家创业养驴,这四点一定要考虑清楚!

养驴前景好,想回家创业养驴,这四点一定要考虑清楚!

发布时间:2018-09-21 16:57:55   来源: 用户投稿  采编:编辑小土豆    阅读:(15934)  评论:0   赞:0
[导读]对于农村人来说,养殖点牲畜可是创业的好项目。对于牲畜养殖,我们都知道驴很不错,因为驴的价格真的很高,一头小驴就要两三千块钱,更别说大驴了。而且我们都知道,驴浑身是宝,我们都知道阿胶,就是由驴皮制作的,一…

对于农村人来说,养殖点牲畜可是创业的好项目。对于牲畜养殖,我们都知道驴很不错,因为驴的价格真的很高,一头小驴就要两三千块钱,更别说大驴了。而且我们都知道,驴浑身是宝,我们都知道阿胶,就是由驴皮制作的,一张驴皮就要3000元。驴肉的价格也很贵,生驴肉一斤在40块钱以上,熟驴肉一斤最少要60块钱。很多人觉得驴如此值钱,那么养驴靠不靠谱呢?养驴可以,但是要做好以下几点工作。

养驴

养驴要做好哪些工作?

1、成本

一头小驴的价格按3000来计算,十头小驴就要3万块钱,如果是打算健身大的养驴场,自己计算买驴的成本。

2、养驴难

小编认识的一个爷爷养了一辈子的驴,那养驴经验相当丰富,很多别的村子慕名来请教养驴知识,监管如此,也是会遇到病死的情况,比如天气寒冷,驴棚保温差,驴就容易生病,所以那个爷爷都是在不住人的屋子里养那几头金贵的小毛驴。所以在养驴之前,一定要提前做好养驴的工作,适宜的环境才有利于毛驴成长。

养驴要考虑哪些问题

3、周期慢

驴不同于猪羊,繁殖能力那是相当的差,一般三年才能产两胎,大多数是一胎就一头驴,怀孕周期在12个月-14个月之间,生出来的小驴生长缓慢,两年才可以出栏,小驴的存活率也低,上文中提到的爷爷家的驴每次下小崽都是他儿子们几个白天晚上轮流蹲守,就怕小驴一出生就一命呜呼。

4、饲料

一头成年驴,一天就要消耗粗饲料5斤左右,细饲料1.5斤,如果是十头驴,每天饲料就要50斤,细饲料15斤,一斤粗饲料(玉米秸秆、野草)3毛钱一斤,50斤粗饲料需要15块钱,一斤细饲料(玉米面豆粕等)扥,需要1.4一斤,十五斤细饲料需要21块钱,十头驴一天的饲料钱一共是36块钱。

养驴要注意哪些问题

以上就是关于养驴的介绍了,从上文中我们也可以知道,我们在养驴之前,一定要考察好这些问题以及销售渠道等的问题,才可以考虑是否可以靠养驴而发家致富。希望小编介绍的一点内容能够对你养驴有帮助。

版权申明:“惠农网”的所有作品均为湖南惠农科技有限公司合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网书面授权不得全部或部分使用、转载、摘编、传播或利用其它方式使用上述作品。经本网授权使用的,应当在授权范围内使用,且须注明“来源:惠农网”。凡违反本条声明者,本网将追究其相关法律责任。

凡本网注明“来源:XXX(非惠农网)”的作品,均转载自其它媒体,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。