您好,欢迎来到惠农网
惠农资讯
当前位置:
资讯首页>
热点资讯>
蚂蚱养殖致富 每斤批发价15元

蚂蚱养殖致富 每斤批发价15元

发布时间:2016-11-29 18:06:52   来源: 用户投稿  采编:    阅读:(358)  评论:0   赞:0
[导读]山东省无棣县车王镇李辛村的高鹏举搭建了13个养蚂蚱小拱棚,试养了一年,居然能收获了8万多元。他告诉笔者,“蚂蚱的养殖技术很简单,蚂蚱不怕热,也不饮水,饲料就是些野草,定时添加一些糠麸。”谈起销路问题,高鹏…

山东省无棣县车王镇李辛村的高鹏举搭建了13个养蚂蚱小拱棚,试养了一年,居然能收获了8万多元。他告诉笔者,“蚂蚱的养殖技术很简单,蚂蚱不怕热,也不饮水,饲料就是些野草,定时添加一些糠麸。”谈起销路问题,高鹏举介绍,“目前的零售价不低于20元,批发价也到15元以上。”

车王镇李辛村28岁的高鹏举走南闯北在外打工多年,2014年在河北省学到了一套养蚂蚱技术,抱着试试看的想法,拿出德惠新河西河坝的1.5亩荒滩,搭建了13个养蚂蚱小拱棚,试养了一年,居然能收获了8万多元。有两年养蚂蚱经验的高鹏举感到养蚂蚱能带动贫困户致富,便积极发展贫困户养殖蚂蚱。

在车王镇李辛村,村书记李永利告诉笔者,“我们村已成立蚂蚱养殖合作社,在村北村集体闲置的50亩荒地,计划建设100个养殖大棚,把村里贫困户全部吸纳进来,有条件的可以自己建棚,没有条件的可以进来打工,一年内让全村贫困户脱贫,此项目作为村集体项目已经立项,上级已经批复,估计几天就动工,技术和销路问题有高鹏举负责,一切都准备就绪!”

在李辛村高鹏举的汇鑫蝗虫基地,高鹏举告诉笔者,“蚂蚱的养殖技术很简单,蚂蚱不怕热,也不饮水,饲料就是些野草,定时添加一些糠麸,野草遍地是,只要能吃苦耐劳,所需成本很少!”谈起销路问题,高鹏举介绍,“目前的零售价不低于20元,批发价也到15元以上,现在青岛的和南临沂的大客户需求量很大,销路不成问题,我正准备建起冷库,方便储存,也在积极研制蚂蚱酱,万一销路不好也有新出路!”

“李辛村的高鹏举帮我建起养蚂蚱拱棚,给我提供蚂蚱种,产品如果自己没有销路,他就按照市场价全部回收,我这是第一次养殖,经验还不足,第一茬养殖却很成功,每个大棚纯利1500元,10个大棚获利1.5万元,一看真的不错,我又增加了30个大棚,你们看我正在建设我的新大棚。”在车王镇东刘屯村的蚂蚱养殖基地,笔者见到邹广海正在扩建基地,邹广海告诉笔者。
 

版权申明:“惠农网”的所有作品均为湖南惠农科技有限公司合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网书面授权不得全部或部分使用、转载、摘编、传播或利用其它方式使用上述作品。经本网授权使用的,应当在授权范围内使用,且须注明“来源:惠农网”。凡违反本条声明者,本网将追究其相关法律责任。

凡本网注明“来源:XXX(非惠农网)”的作品,均转载自其它媒体,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。