资讯详情
•••
  • 网站首页
  • 供应大厅
  • 采购大厅
  • 行情大厅
  • 惠农资讯
  • 惠农学堂
首页 > 资讯首页 > 热点资讯
农民大棚养“蝗军”每斤卖到20元
农民大棚养“蝗军”每斤卖到20元

2016-10-14 00:30:04 热点资讯

来源: 用户投稿    阅读:142

听声音
8月9日,笔者路过高碑店市东马营乡米张村时,看到一个新鲜情景。村头路边一溜用窗纱做的10个大棚里,没有一棵蔬菜,满眼都是铺天盖地,乱飞乱蹦的“蝗军”。  一打听才知道这是该村村民刘秋田去年搞起的大棚养蚂蚱项…

  8月9日,笔者路过高碑店市东马营乡米张村时,看到一个新鲜情景。村头路边一溜用窗纱做的10个大棚里,没有一棵蔬菜,满眼都是铺天盖地,乱飞乱蹦的“蝗军”。

  一打听才知道这是该村村民刘秋田去年搞起的大棚养蚂蚱项目。原来米张村是个依托白沟书包加工的箱包专业村。他发现随着搞加工的人越来越多,加工书包钱不好挣了。他把目光投回到自己家门口的三亩地上。种庄稼,付出辛苦多,还得靠天吃饭不保准。怎么能让三亩地旱涝保收稳赚不赔呢。他听了朋友给冷库养蚂蚱的建议,去年7月他和本村一个村民一起试着投资1万多元,建起了这些蚂蚱大棚。养蚂蚱正是暑伏季节,伺候蚂蚱还得天天打草流汗,合伙村民受不了苦退出了。剩下了能吃苦的刘秋田,结果只一茬就收回了本钱。今年头一茬就挣了两万多。蚂蚱一年可以养三茬,蚂蚱籽第一次购买后越繁殖越多,蚂蚱棚一次建好可用四五年。

  由于如今人们口味的返璞归真的新鲜感追求,蚂蚱做的食品也越来越受人们欢迎。除了供冷库,一些大饭店上门求购的也不少,每斤价格卖到20元。刘秋田希望更多的朋友和他一起通过这条路子,利用起自家闲置地致富增收。

免费查看大棚更多相关信息
推荐供应
大棚 养殖大棚 养殖农场 全套大棚
30 元/平方米
成交1万元
15小时前
天津鑫农大棚骨架直销
玻璃纤维杆蔬菜拱棚杆温室拱棚杆
0.2 元/米
17小时前
广东乐昌市行天下复合材料源头厂家
暖棚温室 暖棚日光温室大棚农业种植养殖温室大棚蔬菜种植大棚
42.5 元/平方米
11小时前
江苏沭阳县新农业温室大棚
小拱棚杆 支撑杆 小拱棚拱杆,小拱杆,玻纤杆,纤维棒厂家直销
0.29 元/米
成交9531.8元
10小时前
四川成都四川民为农资
内外遮阳连栋温室连体大棚蔬菜花卉热镀锌骨架联栋农业种植暖棚
35.8 元/平方米
11小时前
江苏沭阳县新农业温室大棚
温室大棚 连栋温室大棚
30 元/平方米
18小时前
江苏无锡农乐温室大棚管
阅读推荐
贵州产茶区最有名的地方

农副加工· 2025-05-19

644人阅读

大米哪些地方产的品质好?

粮油米面· 2025-05-19

648人阅读

海虾什么时间大量上市?

畜牧水产· 2025-05-19

672人阅读

广东菜心什么季节上市?

水果蔬菜· 2025-05-19

648人阅读

毛尖产自于哪里比较有名?

农副加工· 2025-05-17

653人阅读

爆文推荐
长沙学院和惠农网开展产学研战略合作

其他内容· 2025-05-17

3039人阅读

相关阅读
石斛哪个地方产的比较好?

农副加工· 2025-05-16

705人阅读

藕粉哪个地方产最好最正宗?

农副加工· 2025-05-16

680人阅读

丑梨产地在哪个地方?

水果蔬菜· 2025-05-16

660人阅读

黑枸杞和红枸杞有啥区别?

农副加工· 2025-05-16

657人阅读

玫瑰花和月季花有啥区别?

苗木花草· 2025-05-16

647人阅读

写评论...
0字
•••
  • 网站首页
  • 供应大厅
  • 采购大厅
  • 行情大厅
  • 惠农资讯
  • 惠农学堂
图片
分割线
预览
文稿分类
设置
  • 保存文稿
  • 删除
•••
  • 网站首页
  • 供应大厅
  • 采购大厅
  • 行情大厅
  • 惠农资讯
  • 惠农学堂
文稿分类
•••
  • 网站首页
  • 供应大厅
  • 采购大厅
  • 行情大厅
  • 惠农资讯
  • 惠农学堂
请选择文稿要发布在哪个分类:
    输入手机号码,继续发文
    获取验证码
    收不到短信?试试语音验证
    继续发文
    • 删除
    • 取消
    取消
    发布
    评论
    •••
    • 网站首页
    • 供应大厅
    • 采购大厅
    • 行情大厅
    • 惠农资讯
    • 惠农学堂
      加载中...
      写评论...
      5秒后可关闭